Avenger combina motor T200 flex com sistema híbrido leve de 12 volts em todas as versões.
Divulgação/Jeep
Avenger combina motor T200 flex com sistema híbrido leve de 12 volts em todas as versões.

O Jeep Avenger chegou ao Brasil com 116 cv,  e esse número chama atenção por um motivo simples: o motor é o conhecido 1.0 turbo T200 da Stellantis, que em modelos como Fiat Pulse e Fastback entrega até 130 cv com etanol. A diferença, portanto, é de 14 cv.

A Jeep não diz oficialmente que reduziu a potência do motor por causa da nova tributação. Só que os 116 cv colocam o Avenger praticamente em cima de um número que ganhou importância com o IPI Verde: 85 kW.

Pela tabela criada pelo governo, carros de passeio com potência de até 85 kW não recebem acréscimo de alíquota nesse critério. Acima desse limite, entre 85 e 105 kW, entram 0,75 ponto percentual adicional no cálculo do imposto.

E 85 kW equivalem a aproximadamente 115,6 cv. É exatamente a região em que o novo Jeep foi calibrado.

Por que 85 kW viraram um número importante

O novo sistema do IPI passou a considerar diferentes características do veículo para chegar à alíquota final. A potência é uma delas e funciona por faixas.

Até 55 kW há redução de 2,15 pontos percentuais. Depois vêm outros patamares até chegar aos 85 kW, faixa em que o ajuste é zero. Entre mais de 85 e 105 kW, o acréscimo passa a 0,75 ponto. De 105 a 132 kW, sobe para 1,5 ponto; de 132 a 165 kW, para três pontos.

Isso não significa que um carro de 116 cv tenha IPI zero. O benefício de alíquota zerada do chamado Carro Sustentável depende de uma combinação de outros requisitos. 

No caso de um carro vendido em grande volume, décimos de ponto percentual podem fazer diferença na formação de preço. 

Avenger mantém torque de 20,4 kgfm

A ficha técnica brasileira confirma que o T200 do Avenger entrega 116 cv (arredondados) tanto com gasolina quanto com etanol, com 20,4 kgfm de torque. A potência máxima aparece a 5.500 rpm com gasolina e 5.250 rpm com etanol, enquanto o torque máximo chega a 2.000 rpm com gasolina e 1.750 rpm com etanol.

Motor 1.0 turbo T200 do Avenger foi calibrado para entregar 116 cv e 20,4 kgfm.
Divulgação/Jeep
Motor 1.0 turbo T200 do Avenger foi calibrado para entregar 116 cv e 20,4 kgfm.

É diferente do que acontece hoje no Pulse T200 Hybrid, por exemplo. Na linha 2026, a própria Fiat ainda divulga 130 cv para o conjunto.

A diferença de potência não exigiu outro motor. O Avenger continua com três cilindros, 999 cm³, turbo, injeção direta e sistema MultiAir III. Também usa o sistema híbrido leve de 12 V da Stellantis, com bateria auxiliar de íons de lítio de 256 Wh.

Nas três versões, o câmbio é CVT com sete marchas simuladas e a tração é dianteira. O desempenho oficial varia pouco conforme o combustível: são 10,7 segundos de zero a 100 km/h com gasolina e 10,3 segundos com etanol, com máxima de 185 km/h.

Quanto custa o Jeep Avenger no Brasil

O Avenger estreia em três versões. A Altitude abre a gama com preço especial de lançamento de R$ 114.990 nas primeiras mil unidades. Depois aparecem a Longitude, por R$ 135.990, e a Limited, por R$ 145.990. Todas utilizam exatamente o mesmo conjunto T200 MHEV de 116 cv.

A Altitude já traz seis airbags, central multimídia de 10 polegadas, painel digital de 7 polegadas, ar-condicionado digital, faróis de LED, frenagem automática de emergência, assistentes de permanência em faixa, reconhecimento de placas, Selec-Terrain e Hill Descent Control.

Central multimídia de 10 polegadas do Jeep Avenger Altitude tem Apple CarPlay e Android Auto sem fio.. Foto: Divulgação/Jeep
Bancos traseiros do Jeep Avenger Altitude, versão de entrada do SUV compacto.. Foto: Divulgação/Jeep
Cabine do Avenger Altitude reúne painel digital, central de 10 polegadas e freio de estacionamento elétrico.. Foto: Divulgação/Jeep
Jeep Avenger Altitude abre a gama brasileira com preço especial de lançamento de R$ 114.990.. Foto: Divulgação/Jeep
Avenger tem 4,08 metros de comprimento, 2,56 metros de entre-eixos e porta-malas de 364 litros.. Foto: Divulgação/Jeep
Avenger Altitude usa motor 1.0 turbo T200 híbrido leve de 116 cv e câmbio CVT.. Foto: Divulgação/Jeep


Na Longitude entram rodas de 17 polegadas, câmera de ré, carregador por indução, chave presencial, paddle shifts e controle de cruzeiro adaptativo. A frenagem autônoma também passa a trabalhar com câmera e radar.

Avenger Longitude mantém o conjunto T200 híbrido leve de 116 cv e 20,4 kgfm das demais versões.. Foto: Divulgação/Jeep
Avenger Longitude recebe rodas de 17 polegadas, ACC e frenagem automática com câmera e radar.. Foto: Divulgação/Jeep
Jeep Avenger Longitude é a versão intermediária da gama e custa R$ 135.990.. Foto: Divulgação/Jeep
Bancos do Avenger Longitude combinam tecido e vinil e fazem parte do acabamento intermediário da gama.. Foto: Divulgação/Jeep
Avenger Longitude custa R$ 135.990 e acrescenta ACC, câmera de ré e carregador por indução.. Foto: Divulgação/Jeep


A Limited fecha a gama com rodas de 18 polegadas, faróis Matrix LED, câmeras 360 graus, painel de 10,25 polegadas, monitoramento de ponto cego, centralização em faixa e o sistema Jeep Adventure Intelligence com inteligência artificial embarcada.

Jeep Avenger Limited pode receber teto solar elétrico como equipamento opcional.. Foto: Divulgação/Jeep
Detalhe do teto solar oferecido como opcional no Jeep Avenger Limited.. Foto: Divulgação/Jeep
Teto solar elétrico amplia a entrada de luz na cabine do Avenger Limited.. Foto: Divulgação/Jeep
Cabine do Avenger Limited com teto solar, item disponível como opcional na versão mais completa.. Foto: Divulgação/Jeep
Avenger Limited tem painel digital de 10,25 polegadas, multimídia de 10 polegadas e câmera 360°.. Foto: Divulgação/Jeep
Todas as versões do Jeep Avenger usam o T200 MHEV de 116 cv e tração dianteira.. Foto: Divulgação/Jeep
Jeep Avenger tem 221 mm de altura livre do solo e seletor de terrenos Selec-Terrain.. Foto: Divulgação/Jeep
Avenger combina dimensões compactas com ângulo de entrada de 22° e saída de até 33,9°.. Foto: Divulgação/Jeep
Avenger Limited concentra o pacote mais completo de tecnologia e assistência à condução da gama.. Foto: Divulgação/Jeep
Avenger Limited recebe bancos revestidos em vinil premium e acabamento específico da versão.. Foto: Divulgação/Jeep
Lanternas traseiras do Jeep Avenger adotam assinatura luminosa em formato de X.. Foto: Divulgação/Jeep
Avenger combina motor T200 flex com sistema híbrido leve de 12 volts em todas as versões.. Foto: Divulgação/Jeep


Chevrolet também parou perto dos 85 kW

O Avenger não é o único carro recente a aparecer nessa faixa.

A Chevrolet recalibrou o motor 1.0 turbo de Onix e Tracker para 115,5 cv, valor que corresponde praticamente aos mesmos 85 kW usados como limite pelo IPI Verde. A própria fabricante informa 115,5 cv para o Onix e para o Tracker 1.0 turbo.

Chevrolet Tracker RS usa motor 1.2 turbo de três cilindros com 141 cv e câmbio automático de seis marchas
Divulgação/Chevrolet
Chevrolet Tracker RS usa motor 1.2 turbo de três cilindros com 141 cv e câmbio automático de seis marchas


O novo Sonic também chegou com 115 cv.

CAOA Chery também chegou perto de outros degraus

A mesma lógica pode ser observada em faixas superiores.

O Tiggo 7 Sport, por exemplo, aparece atualmente com 143 cv, potência muito próxima de 105 kW, justamente outro limite da tabela.

Tiggo 7 Pro PHEV combina motor 1.5 turbo, dois motores elétricos e autonomia combinada superior a 1.200 km
Divulgação/CAOA Chery
Tiggo 7 Pro PHEV combina motor 1.5 turbo, dois motores elétricos e autonomia combinada superior a 1.200 km


No degrau seguinte, a CAOA Chery também oferece motores de 180 cv, potência próxima dos 132 kW usados como outro divisor do IPI Verde.

Pulse e Fastback podem ser os próximos

O ponto mais interessante agora está dentro da própria Stellantis.

Pulse e Fastback utilizam o T200 e ainda aparecem com até 130 cv em suas configurações híbridas, mas seguindo o padrão de mercado, na linha 2027 devem receber a mesma calibração do Avenger para trabalhar com 116 cv (85 kW).

Fiat Fastback Impetus 2026
Divulgação/Fiat
Fiat Fastback Impetus 2026


Isso abre a possibilidade de essa especificação aparecer futuramente em outros modelos do grupo que compartilham a família T200, como Peugeot 208 e 2008 e o Citroën C3, Fastback e Aircross.

Até agora, porém, a Stellantis não confirmou oficialmente que fará essa redução nos demais modelos. 


    Compartilhar
    Comentários
    Clique aqui e deixe seu comentário!

    Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.

    Mais Recentes